Règlement de la vente

VENTE AUX ENCHÈRES PEINTURE DU 11.12.2025 - RÉGLEMENT

Les enchères sont conduites à titre gracieux par les commissaires-priseurs, Tristan Jospin et Eva Kobylski (tous deux étudiants/organisateurs). L’enchère démarre à la mise à prix établie par chacun des étudiants pour chaque lot mis en vente. Les enchères augmentent au rythme entretenu par les commissaires-priseurs et par les acheteurs intéressés. Les acheteurs désirants enchérir lèverons une pancarte numérotée se rapportant à leurs coordonnées complètes relevées dans le « REGISTRE DES ACHETEURS » lors de l’accueil. Il est important de prendre en compte que toute personne qui signe ce registre des acheteurs se soumet au règlement de cette vente.

/4/ Prix de réserve

L’œuvre ne saurait pas être adjugée en-dessous du prix de réserve (c.-à-d. le prix minimum fixé avant la vente par l’étudiant et communiqué aux commissaires-priseurs). Ce prix de réserve correspond à la mise à prix annoncée lors de la vente.

/5/ Achat obligatoire, immédiat et définitif

L’acheteur qui a remporté l’enchère ne peut se rétracter ni pendant ni après la vente. Il est tenu de payer le jour même le lot obtenu par enchère. Soit il paie comptant, soit il paie par transaction BANCONTACT ; dans ce cas, les frais bancaires (dont le pourcentage sera communiqué durant la soirée) sont ajoutés au prix d’adjudication. (Dans le cas d’une vente aux enchères, l’acheteur ne dispose pas d’un délai légal de rétractation ; il ne peut demander à annuler la vente).

/6/ Trouble de l’ordre public

Le membre du public qui troublerait l’ordre (rétractation, refus de payer, chahut, etc.) sera expulsé de la salle. Il ne pourra revendiquer aucune compensation.

/7/ Exposition des œuvres

Le public peut examiner les lots numérotés le mardi 9 et le mercredi 10.12 de 12h à 18h dans la galerie d’ARTS2, au 4a rue des Sœurs noires, ainsi que le jeudi de 17h30 à 19h.

L’acheteur ayant eu accès aux œuvres avant la vente, il ne peut prétexter aucun vice caché après l’adjudication.

/8/ Ordres d’achat en cas d’absence

Des « FORMULAIRES D’OFFRE D’ACHAT » sont disponibles lors de l’exposition des lots pour les personnes qui ne pourront pas être présentes le jour de la vente.

Les visiteurs mettront leur Formulaire sous enveloppe et le déposeront dans une urne. Les offres seront dépouillées et enregistrées par les organisateurs le jeudi 11 matin.

/9/ Achat via le Live Instagram

La vente sera retransmise via le compte Instagram de l’atelier Peinture (vente_aux_enchères.arts2). Les enchérisseurs pourront participer en direct aux enchères par téléphone en appelant l’un des numéros indiqués sur la page.

/9/ Greffier

Après chaque adjudication par les commissaires-priseurs (coup de marteau), le greffier et ses adjoints enregistrent le numéro de pancarte de l’acheteur sur un certificat de vente indiquant le numéro du lot. Grâce au « REGISTRE DES ACHETEURS », le greffier complète les contrats de ventes avec les coordonnées de l’acheteur. En quittant la salle, l’acheteur devra signer le(s) contrat(s) et procéder au(x) paiement(s).

Le Greffier lit le Formulaire et inscrit immédiatement l’identité de l’acheteur dans le « REGISTRE DES VENTES » (cahier indiquant les numéros de lots et leur description).

/10 / Paiement, distribution et emballage des œuvres

Sauf cas particuliers (voir ci-dessous), les œuvres seront emportées par les acheteurs après la fin de la vente, vers 22h30. Sur demande du client, elles pourront être emballées (papier bulles pour les tableaux ; et fardes en carton de récupération pour les œuvres sur papier.).

Si l’acheteur le souhaite, il peut demander à emporter l’œuvre immédiatement après l’adjudication de son lot. Les organisateurs verront dans quels délais ils peuvent satisfaire cette requête.

L’enlèvement des lots est également possible le vendredi 12.12.2025, ou la semaine suivante, sur RDV.

/11 / Remise du contrat de vente

Le contrat de vente dûment signé par l’artiste et qui authentifie l’œuvre sera remis à l’acheteur le jour même de la vente si l’horaire le permet, ou lui sera envoyé par e-mail. Une copie de ce contrat sera remise a l’artiste vendeur, l’autre sera archivée par l’organisation.

Fait à Mons, le 06 novembre 2025.

Signature des étudiants organisateurs :